Многофункциональные садовые райдеры

Особенности райдеров

Уборка травы на больших участках – трудоемкая задача. Справиться с ней можно используя триммер или газонокосилку, однако на такую работу уйдет слишком много времени. Эффективная альтернатива популярному оборудованию – садовый райдер. Устройство представляет собой альтернативу классическому минитрактору с немного измененной конструкцией. На массивной металлической раме, как правило, размещается бензиновый двигатель или аккумуляторный электромотор повышенной мощности. За скашивание травы отвечает классический механизм со стальными ножами и системой сбора скошенной травы.

По аналогии с минитракторами, райдеры оснащаются двумя парами колес и рулевой рейкой. Большая часть моделей оснащаются задним приводом и гидравлической трансмиссией. Стандартный набор передач – по одной вперед и назад, однако некоторые мощные райдеры могут оснащаться и пониженной передней для преодолевания сложных участков и буксирования небольших грузов.

Управлять такой садовой техникой можно без особых трудностей. В кабине предусмотрены:

  • водительское кресло;
  • руль;
  • приборная панель;
  • в некоторых моделях – переключатели режимов скашивания, радио.

Кабина райдеров часто остается открытой, есть только ветровое стекло. При активной работе в жаркую погоду такая компоновка вполне удобна – на ходу водителя будет обдувать свежим ветерком.

Разные производители выпускают садовые райдеры в двух форматах – с травосборником и без него. Первый вариант удобнее для больших участков: в большую пластиковую или тканевую емкость собирается вся скошенная трава. Позже ее можно удобно утилизировать.

В качестве дополнения некоторые модели оснащаются приспособлениями для мульчирования, благодаря чему можно быстро получить экологически чистое удобрение. Также с помощью навесного оборудования райдеры легко переоборудуются в технику, полезную на любом загородном участке. Среди вариантов:

Возвращаясь к стандартным функциям райдеров, стоит отметить удобство в использовании. Даже бюджетные модели обеспечивают ширину скашивания около 60 см, что больше, чем у популярных газонокосилок. Достаточная производительность двигателя и колеса с хорошим протектором позволяет работать на участках с любым рельефом.

Преимущества райдеров

Резюмируя, можно выделить следующие основные преимущества садовых райдеров:

  • трансмиссия бесступенчатого типа, обеспечивающая малое тяговое усилие;
  • компактные размеры;
  • комфортная низкая посадка водителя;
  • задний привод, увеличивающий проходимость и манёвренность;
  • возможность поставить навесное оборудование;
  • лёгкость обслуживания

Садовые райдеры Zero Turn

Отдельным подвидом являются райдеры с нулевым радиусом разворотом (Zero Turn). Особая конструкция позволяет им разворачиваться на месте на 360°. Это значительно увеличивает манёвренность райдера, позволяя ему более качественно обрабатывать растительность на участках вокруг препятствий. Такие машины производятся компаниями Cub Cadet и MTD.

Вернуться в статьи