Как правильно выбрать трактор газонокосилку

Содержание:

Предисловие
Применение
Конструкция
Дополнительные опции
Главные критерии приобретения

Регулярный уход за газонным покрытием осуществляется при помощи специальных устройств, самым производительным из которых является садовый трактор (https://toptraktor.ru/katalog/sadovye-traktory-i-raidery/sadovye-traktory). Разнообразие моделей и большое количество технических нюансов делают подбор этих агрегатов настоящим испытанием. Чтобы избавить вас от мук выбора, мы подготовили статью c основными моментами, на которые нужно обратить внимание при приобретении подобных минитракторов.

Применение

Купить садовый трактор (https://toptraktor.ru/katalog/sadovye-traktory-i-raidery/sadovye-traktory) – отличное решение не только для тех, кто хочет содержать свой газон в идеальном состоянии, но и для тех, перед кем стоят задачи по обработке земли и уборке прилегающей территории. Также высокая эффективность таких машин наблюдается при работе с сельскохозяйственными культурами. Кроме того, минитракторы крайне необходимы для обработки участков больших площадей, с которыми не справляются обычные газонокосилки.

Отличительные параметры

Минитрактор (https://toptraktor.ru/katalog/sadovye-traktory-i-raidery/sadovye-traktory) – это машина с более широким спектром действия, с большим количеством рабочих элементов. По сути, это обычный трактор, но в меньших размерах и не с таким широким функционалом, как у старших «братьев». Помимо компактности и мобильности, устройство имеет и меньшую стоимость, поэтому он более доступен для широкого круга потребителей.

Конструкция

Необходимый конструктив подбирается, исходя из условий эксплуатации. Поэтому первое, с чем нужно определиться перед тем, как купить минитрактор, — это с перечнем задач, которые будет выполнять техника, а также учесть особенности ландшафта, на котором будут производится работы.

Компоновка устройства включает три главные части:

  • Трансмиссия. Может быть механической или автоматической.
  • Силовая установка. О ней речь пойдет ниже.
  • Косильная дека. Крепится снизу, между передними и задними колесами.
  • Ходовая часть — все, что отвечает за движение.
  • Система управления. Запускает и останавливает трансмиссию, обеспечивает маневрирование, старт работы косильной деки, и, опционально, — опустошение травосборника.

Двигатель

Движки бывают 3 типов: бензиновые, дизельные, электрические. У каждой разновидности свои достоинства и недостатки. Например, агрегаты на бензине более экономичные в обслуживании, чем на дизеле. А электрические — самые тихие и экологичные. Стоимость машин с разными видами движков, также отличаются. Аккумуляторные садовые механизмы наряду с устройствами на дизеле являются самыми дорогостоящими.

Трансмиссия

В комплектации идут следующие виды привода:

  • передним;
  • задним;
  • полным.

Наиболее распространенными на сегодняшний день являются модели с передачей крутящего момента на задние колеса. Данные агрегаты отличаются более долговечной трансмиссией. Передний привод позволяет машине передвигаться в труднодоступных местах, стоимость приблизительно такая же, как и у заднеприводных модификаций. Наилучшее сцепление с поверхностью демонстрируют полноприводные версии, при условии, что они изготовлены из качественных узлов. Садовые тракторы с полным приводом нужны в тех случаях, когда требуется эксплуатация на пересеченной местности или на склонах, а также при необходимости наличия исключительной маневренности, например, на участках со множеством препятствий.

Выброс травы

Выбрасывание скошенной растительности чаще всего происходит либо сбоку, при помощи дефлектора, либо в травосборник (может быть в комплектации или идти опционально). Особой популярностью у потребителей, использующих садовые тракторы для ухода за газоном, пользуется функция мульчирования. Благодаря особому механизму и форме деки трава многократно измельчается и распространяется по газонному покрытию в качестве удобрения.

Ширина покоса

Зависит от размеров деки (https://toptraktor.ru/katalog/navesnoe-oborudovanie/kosilnye-deki). Чем они больше, тем производительнее агрегат. Для уборки высокой травы отдельно приобретаются цеповые косилки.

Дополнительные опции

Максимально выгодным приобретение минитрактора становится при использовании его вместе с дополнительными аксессуарами. Это навесное оборудование (https://toptraktor.ru/katalog/navesnoe-oborudovanie) превращает машину в круглогодичного труженника, способного выполнять огромный перечень задач:

  • аэрацию, скарификацию и вертикуляцию;
  • перевозку грузов;
  • подметание;
  • уборку мусора и снега;
  • культивацию почвы;
  • посадку растительного материала, сбор урожая и многое другое... .

Не все машины имеют возможность прицеплять навески, которые, кстати, всегда покупаются отдельно.

Главные критерии приобретения

Резюмируя, выделим основные параметры подбора:

  • Ценовой диапазон и приоритетность бренда. Чаще всего стоимость находится в пределах от 150 000 до 1 500 000 рублей.
  • Список необходимых задач для решения. Если он большой, то будет необходима покупка навески.
  • Условия эксплуатирования. Обязательно учитывайте рельеф местности, площадь обработки, температурные режимы, наличие препятствий.
  • Силовая установка. От спецификации мотора зависит производительность, дороговизна и особенности сервисного обслуживания.
  • Наличие травосборника и опции мульчирования.
  • Ширина косильной деки. Чем она выше, тем продуктивнее и быстрее будет выполнено скашивание. Количество ножей также влияет на производительность и качество выполняемых операций.
  • Материалы исполнения. Чем они прочнее, тем долговечнее узлы, а, следовательно, и вся конструкция.
  • Нюансы, обеспецивающие комфортность оператора (настройки кресла, подстаканники, наличие кабины) важны при длительной работе.
  • Дополнительные функции, вроде промывки деки и электропривода травосборника, тоже влияют на удобство.

Надеемся, что данная статья поможет вам выбрать именно тот агрегат, который будет для вас наиболее полезен, раскроет максимум своего потенциала и оправдает вложенные средства. Если же у вас остались вопросы по подбору тракторной техники, смело обращайтесь за помощью к специалистам салона TopTraktor. Чтобы развеять последние сомнения в выборе, воспользуйтесь бесплатным тест-драйвом.

Вернуться в статьи